Андрей Аршавин

Перед началом нынешнего сезона в санкт-петербургский «Зенит» вернулся самый известный воспитанник клуба современности Андрей Аршавин.

Андрей Аршавин родился 29-го мая 1981-го года. Воспитанник известной футбольной школы «Смена». За основной состав питерского «Зенита» молодой полузащитник начал выступать в 2000-м году, причем совмещал игры с выступлением в резервной команде «Зенит-2», проведя за резервистов 21 матч, а за основную команду 10 игр. А уже с чемпионата 2001-го года Аршавин стал стабильным игроком основного состава, проведя в чемпионате 29 игр из 30 и отметившись 4 голами при 8 результативных передачах. В составе «Зенита» футболист выступал до конца 2008-го года. При этом каждый год Андрей Аршавин был не просто постоянным игроком основы, а лидером коллектива, вокруг которого строилась вся атакующая игра команды. При этом полузащитник не только забивал самостоятельно, но и раздавал огромное количество голевых передач. Всего за этот период игрок провел в команде 310 матчей, в том числе 238 в национальном чемпионате и 49 на еврокубковой арене. За это время он 71 раз забивал голы в ворота соперников и сделал в общей сложности 10+9 голевых передач.

После феерического ЕВРО-2012 Андрей Аршавин доиграл национальный чемпионат и перешел в лондонский «Арсенал». В составе канониров игрок начал ярко и активно, практически всегда попадая в стартовый состав. В оставшейся части чемпионата Англии 2008/2009-го года россиянин провел 12 игр и забил 6 голов в чемпионате. Следующие два чемпионата Андрей также играл довольно много и продуктивно. В сезоне 2009/2010-го годов в его активе оказалось 39 матчей во всех турнирах, при 12 голах и 6 результативных передачах. В следующем сезона Аршавин играл еще активнее, проведя уже 52 встречи. За это время он забил 10 голов и 17 раз ассистировал партнерам. В чемпионате 2011/2012-го года российский игрок стал значительно реже выходить на поле, причем в основном на 20-30 минут второго тайма. За 27 игр он отличился только 2 раза.

Первую половину 2012-го года полузащитник провел в аренде в родном «Зените», где сыграл в 10 матчах и забил 3 гола. После возвращения в «Арсенал» в большинстве встреч Аршавин перестал попадать даже в заявку на матчи, в результате чего поползла масса слухов о переходе футболиста. За весь сезон игрок выходил на поле в чемпионате только 7 раз. Нынешний сезон Андрей Аршавин начал в составе «Зенита», где имеет значительно больше игровой практики.

В период с 2001-го по 2003-й год Аршавин провел 5 игр за молодежную сборную России, в которых отметился одним забитым мячом. С 2002-го года атакующий полузащитник выступал за главную команду страны, и на данный момент провел в ее составе 75 матчей при 17 голах. После ЕВРО-2012 игрок приглашений в команду не получал.

За свою карьеру Андрей Аршавин дважды становился чемпионом России, серебряным призером национального первенства, завоевывал бронзовые медали чемпионатов России и Англии, был обладателем Суперкубка России, а на международной арене выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА, а также бронзовые награды чемпионата Европы.

Автор: Юрий Стоян